Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 septembre 2011 2 13 /09 /septembre /2011 12:57

Michel FRANCOIS, maire de Tillières sur Avre, Vice Président de la Communauté des Communes du Pays de Verneuil, plusieurs fois Champion de France, avec le soutien logistique du Club cycliste du Souvenir Daniel Laborne (FFC), propose d’organiser le 26ème Championnat de France Cycliste des Elus en 2013.

Comme pour toutes les organisations importantes, le Club, collabore avec les associations voisines.

 

 

Numériser0003 

 

3.Numeriser0001-copie-1.jpg

 

Numeriser0002.jpg

Vous pouvez voir le circuit contre la montre sur http://www.openrunner.com/index.php?id=972722  et sur:  http://www.openrunner.com/index.php?id=972612  pour la course en ligne. Ne prendre en compte que le départ le parcours n'étant pas définitif

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2011 1 12 /09 /septembre /2011 18:38

Vous pouvez consulter la liste des engagés sur: Champ Fr LISTE ENGAGES 2011 Copy Champ Fr LISTE ENGAGES 2011 Copy

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2011 4 08 /09 /septembre /2011 20:17

Numériser0001

 

Message des organisateurs du Championnat de France Cycliste des élus 2011

Vous êtes nombreux à nous contacter pour avoir des précisions sur le parcours.

 

Sens du circuit : départ de la Neuville - montée -Grangermont - descente - Ondreville s/essonne - La Neuville.

Le profil est téléchargeable dans la page CIRCUITS.

 

Les départs par catégorie sont inscrits dans le règlement dans la page DOSSIER INSCRIPTION / REGLEMENT.

http://championnat-cycliste-elus-2011.over-blog.com/

 

Ci-dessous un extrait du règlement:

 

Les catégories sont établies en fonction de l’âge des coureurs. L’âge est déterminé par l’année de

naissance :

Catégorie 1 : Féminines de moins de 50 ans, nées en 1962 et après.

Catégorie 2 : Féminines de 50 ans et plus, nées en 1961 et avant.

Catégorie 3 : Masculins de moins de 40 ans, nés en 1972 et après.

Catégorie 4 : Masculins de 40 ans à 49 ans, nés de 1971 à 1962 inclus.

Catégorie 5 : Masculins de 50 ans à 59 ans, nés de 1961 à 1952 inclus.

Catégorie 6 : Masculins de 60 ans à 64 ans, nés de 1951 à 1947 inclus.

Catégorie 7 : Masculins de 65 à 69 ans, nés de 1946 à 1942 inclus.

Catégorie 8 : Masculins de 70 ans et plus nés en 1941 et avant.

ARTICLE 8

Le CLMI se déroule le samedi matin, premier départ fixé à 9 h 00 à La Neuville-sur-Essonne sur le

parcours de 10 km. Les concurrents suivants partent de minute en minute.

L’ordre des départs se fait dans l’ordre croissant des dossards inscrits pour le CLMI.

Afin de laisser un temps de récupération suffisant pour chaque catégorie, l’ordre des départs de

chaque catégorie se fera ainsi :

1 - 2 - 6 - 7 – 8 - 3 - 4 - 5

Le parcours étant entièrement réservé à la compétition, une moto ou voiture ouvrira la route pour

chaque coureur. Aucun autre véhicule (voiture ou moto) autre que ceux de l’organisation n’est

accepté sur le parcours.

L’itinéraire d’accès au départ sera fléché à partir de Puiseaux et n’empruntera pas le circuit du

CLMI.

ARTICLE 9

La CEL se déroulera sur un circuit dont le départ/arrivée se situe à la Neuville-sur-Essonne (10 km).

Les départs et les distances sont fixés comme suit :

DEPART de 12 h 50 :

Catégorie 6 : présentation 12 h 40, départ effectif 12 h 45 pour 6 tours soit 60 km

Catégorie 7 : présentation 12 h 45, départ effectif 12 h 50 pour 5 tours soit 50 km

Catégorie 1 : présentation 12 h 50, départ effectif 12 h 53 pour 4 tours soit 40 km

Catégorie 2 : présentation 12 h 50, départ effectif 12 h 53 pour 4 tours soit 40 km

Catégorie 8 : présentation 12 h 53, départ effectif 12 h 55 pour 4 tours soit 40 km

DEPART de 15 h 30 :

Catégorie 3 : présentation 15 h 30, départ effectif 15 h 35 pour 7 tours soit 70 km

Catégorie 4 : présentation 15 h 35, départ effectif 15 h 40 pour 7 tours soit 70 km

Catégorie 5 : présentation 15 h 40, départ effectif 15 h 45 pour 6 tours soit 60 km

 

Voir le parcours et son dénivelé sur : http://www.openrunner.com

N° identifiant: 1161223

 

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2011 1 05 /09 /septembre /2011 19:13

DSCF3838.JPG

Pierre Tuny, Claude Siour et Michel François représentent le canton de Verneuil sur Avre

 

Les inscriptions sont closent.

Le 24ème championnat de France cycliste des élus aura lieu le 17 septembre en Terres Puiseautines aux environs de Pithiviers dans le Loiret. Le départ et l’arrivée de la course contre la montre et de la course en ligne se fera à La Neuville sur Essonne.

L’an passé les 60 – 69 ans étaient nombreux, prés de 80 avaient pris le départ de la course en ligne. La route étroite présentait un danger pour les cyclistes. Les organisateurs ont donc « coupé » cette catégorie en deux. Il y a désormais la catégorie des 60-64 ans et celle des 65-69 ans.

Dans le canton de Verneuil 3 participants sont inscrits. En 60-64 ans Michel François, maire de Tillières-sur-Avre, remettra son titre en jeu. La semaine dernière il a montré sa bonne forme en prenant une honorable 13ème place à la Coupe du monde masters en Autriche. Claude Siour, conseiller municipal à Tillières défendra également son maillot de champion de France contre la montre. Il a laissé beaucoup de forces au Paris-Brest-Paris. Espérons qu’il aura récupéré. Enfin Pierre Tuny, avec ses 69 ans dans deux mois, espère malgré tout que le changement de catégorie lui permettra de s’approcher du podium.

 

 http://championnat-cycliste-elus-2011.over-blog.com/

Partager cet article
Repost0
25 août 2011 4 25 /08 /août /2011 19:44

Diveers-0105.JPGUnbenannt-1-1-.jpg

Michel François 13 ème

 

 

Plusieurs fois Champion de France des élus Michel François convoitait le maillot arc en ciel de la FFIC. Aujourd'hui en Autriche il a disputé l'épreuve de cyclisme sur route dans la catégorie "Master".  Prés de 80 coureurs étaient engagés sur un circuit de 76 km. Notre Tillièrois termine à une trés honorable 13ème place (2ème du pelton) en 1:58:11 à 2:00 du premier.

 

Voici le commentaire de Michel François


Cette compétition était organisée pour la 43ème année consécutive en Autriche dans la magnifique province du Tyrol,pendant toute la semaine sont organisées des courses (en ligne et CLM) 

Pour participer il faut être agé au moins de 30 ans(Toutes fédérations,tous niveaux confondus.....) 

Cette année 3500 participants représentants 53 pays 

Les concurents sont classés et participent par tranche d'age de 3à 5ans sauf au dessus de .....75 ans....!!!! 

 

            Après être arrivé le lundi soir sur place et par la même occasion découvrir cette superbe région,Michel s'alignait au départ jeudi 25 aout avec environ 75 coureurs (tranche 62à64ans)pour deux tours de circuit de 38km avec 3 difficultés sous une température plus qu'estivale à 33° 

            Après le premier tour une cinquantaine de coureurs aborde la principale ascencion ou 8 concurrents se détachent nettement pour prendre 25''au sommet,Michel à ce moment l'a s'accroche mais reste néammoins dans un deuxième goupe d'une petite vingtaine.A 15 km du but les huit ont porté leur avance à 50''et filent vers l'arrivée,dans ce groupe figurent 2 Fançais,1Hollandais(qui gagnera)1Allemand,1Belge,1Tchèque,1Autrichien et 1Suédois,dans la groupe du "LARIFLETTE" des coureurs reviennent dans la vallée pour former un peloton d'une trentaine de coureurs d'ou s'extirpe 3 hommes qui s'entendent parfaitement(et pour cause se sont 3 Hollandais....)et vont prendent les 9,10et 11ème places.A 1 minute derriere 29 concurents se présentent pour la 12éme place ou Michel ne peut remonter le solide coureur breton Christain PELLOIS.Moyenne de la course 39.250km/H pour les premiers

            Michel gardera un excellent souvenir du Tyrol ....(.voir photos ci-jointes)La coupe souvenir,les vingt premiers étant récompensés sur cette belle organisation et il invite tous les amoureux de ce sport a participer à cette belle épreuve mais aussi à se rendre en villiégature dans cette magnifique province

 

TYROL-photo-JOSY--048-1-.jpg

 


Partager cet article
Repost0
12 juin 2011 7 12 /06 /juin /2011 05:30
 
CHPT-de-NORMANDIE--DEP-3-029.jpg
Le podium de la catégorie 3
 
 Le Championnat de Normandie des catégories départementales avaient lieu à VIEUX ROUEN sur Bresle à la frontière de la Picardie
 Dans la catégorie 3 seulement une petite quarantaine de coureurs au départ (probablement à cause d'un long déplacement notamment pour les licenciés bas Normands)
Dans la vallée de la Bresle ont pouvait s'attendre à un circuit très sélectif, certes il y avait de nombreux long faux plat mais l'allure assez rapide n'a pas permis de faire la différence et à l'issue des sept tours de circuit le peloton s'est présenté groupé.
Prévoyant cette arrivée Michel François "filoche" dans le peloton pour aborder comme à son habitude le sprint dans des bonnes conditions après une descente assez dangereuse, malheureusement il reste planté au pédalier de DURAND (un puissant coureur du CC FLERS) de 17 ans son cadet.Le podium étant complété par DEGRENNE -AS Tourlaville un grimpeur de la Manche déja vainqueur cette saison..
Les coureurs de l'AS BRETEUIL ont bien figuré en prennant les 6ème, 9ème et 11ème place avec dans l'ordre Jean Pierre et Brice DUPONT suvi de Pascal BECQ.
Partager cet article
Repost0
30 mai 2011 1 30 /05 /mai /2011 18:37

CRITERIUM-des-Elus-020.jpg      

 

CRITERIUM-des-Elus-035.jpg

 

CRITERIUM-des-Elus-049.jpg

 Nouvelle coupe pour Michel FRANCOIS

 
 Ce  week end à LARICHE (37) dans la banlieue de TOURS se disputait le CHPT de FRANCE des employés territoriaux et le 1er CRITERIUM National des élus
  Dans la catégorie 50ans et+ Michel Francois, maire de Tillières sur Avre, prends le départ avec une soixantaine  de coureurs ou sont regroupés des employés territoriaux, des policiers municipaux et des élus.
  Départ extrèmement rapide pour ce critérium sur un superbe circuit de 3,300km à parcourir à 15 reprises
  A la mi-course après plusieurs attaques seulement 20 coureurs composent le peloton, après quelques tentatives infructueuses Denis GANNE coureur connu du 28 (par ailleurs élu à la coix du perche) prends quelques secondes,c'est le moment que choisit Michel pour le rejoindre et collaborer avec lui dans les nombreuses relances,mais leur avance maxi n'excédera jamais 35 "
A trois tours du final il sont rejoint par Claude DROUET (3ème du cht de France masters cat 50/55) employé territorial d'Orvault (44) qui gagne la course,Denis GANNE est 2éme,Michel 3ème du Scratch mais premier de sa cat,juste devant J-J BARTEAU policier municipal à Giberville(14) qui finit 5ème
Partager cet article
Repost0
24 mai 2011 2 24 /05 /mai /2011 16:58

DSCF4902-copie-1.JPG

Merci à Daniel ROBIN pour les résultats

 

 

championnat departemental ufolep de guernanville du 22/05/2011

 

categorie13/14ans

 

 

 

 

1er

guenegan

kilian

cslvernon

 

 

2eme

auffray

laura

vcde louviers

2partants

 

 

 

 

 

 

categorie

15/16ans

 

 

 

 

1er

lucien

jonathan

csandelys

 

 

2eme

marie

judicael

vcpacy

 

 

3eme

callewaert

cyrille

vcde louviers

 

4eme

vasnier

audrey

vcpacy

 

4partants

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

categorie

feminine

 

 

 

 

1ere

guenegan

angelique

cslvernon

 

 

2eme

nardin

laetitia

acmontaure

 

3eme

vuillaume

isabelle

vcpacy

 

 

4eme

buisson

delphine

acmontaure

5partantes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

categorie

juniors

17/19ans

 

 

9partants

1er

daugeard

maxime

uvneubourg

 

2eme

lamotte

anthony

flep charleval

 

3eme

terrier

gregoire

vcpacy

 

 

4eme

bieuville

paul

vcpacy

 

 

5eme

leloup

jimmy

vcpacy

 

 

6eme

thelahire

florian

vcbi

 

 

 

 

 

 

 

 

categorie

senior a

20/29ans

 

 

14partants

1er

angrand

gaetan

csandelys

 

 

2eme

bellay

mathieu

cslvernon

 

 

3eme

dumontel

loic

uvneubourg

 

4eme

zanarolli

florent

assmarcel

 

 

5eme

fouliard

loic

vcpacy

 

 

6eme

rochette

xavier

svernolien

 

 

7eme

bordeau

geoffrey

vccn

 

 

8eme

macron

brice

csbonneville

 

9eme

courtaud

loic

uvneubourg

 

10eme

harnieh

alexandre

ecserquigny

 

11eme

tournadre

alexandre

ecserquigny

 

12eme

gravelais

jordan

vcpacy

 

 

13eme

lepelletier chauvet remi

vccn

 

 

 

 

 

 

 

 

categorie

senior b

30/39ans

 

 

28partants

1er

loinard

mickael

vccn

 

 

2eme

neveu

pascal

vcbernay

 

 

3eme

pilon

eric

vcems

 

 

4eme

guenegan

yves

clsvernon

 

 

5eme

pardon

arnaud

uvneubourg

 

6eme

duynslinger

eric

assm

 

 

7eme

bondon

laurent

vccn

 

 

8eme

fournier

christophe

ecserquigny

 

9eme

lucien

stephane

csandelys

 

 

10eme

guillouzo

christophe

cslvernon

 

 

11eme

lecreps

frederic

vcbernay

 

 

12eme

coupey

ollivier

assm

 

 

13eme

deglos

francois

svernolien

 

 

14eme

juliot

frederic

vcpacy

 

 

15eme

nardin

lorenzo

acmontaure

 

16eme

horcholles

willy

csandelys

 

 

17eme

leriche

sebastien

uvconches

 

 

18eme

benard

nicolas

csandelys

 

 

19eme

canu

nicolas

vcde louviers

 

20eme

canu

guillaume

vcdelouviers

 

 

 

 

 

 

 

 

 

categorie veterans c60ans et plus

 

 

 

 

1er

legrain

christian

asbreteuil

 

14partants

 

2eme

legoff

michel

csbonneville

 

 

3eme

commaille

jean pierre

vcpacy

 

 

 

4eme

pilon

max

vcdelouviers

 

 

5eme

moriancourt

max

vcbernay

 

 

 

6eme

deroo

jacky

vcbernay

 

 

 

7eme

hequet

gerard

flep charleval

 

 

8eme

veraquin

remy

acmontaure

 

 

9eme

aulnette

bernard

vccn

 

 

 

10eme

tuny

pierre

svernolien

 

 

 

11eme

bauer

 

vacycliste

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

categorie

veterans b

50/59ans

 

 

26partants

 

1er

dumont

jackie

assm

 

 

 

2eme

portman

jean jacques

uvconches

 

 

 

3eme

losier

jean bernard

vccn

 

 

 

4eme

pfinder

pascal

vccn

 

 

 

5eme

cudorge

remi

ecserquigny

 

 

6eme

briens

bernard

vcbi

 

 

 

7eme

dumanoir

didier

vccn

 

 

 

8eme

lebars

jean paul

svernolien

 

 

 

9eme

nigaud

bertrand

vccn

 

 

 

10eme

brunot

gilles

csbonneville

 

 

11eme

coquentif

hubert

vccn

 

 

 

12eme

trap

louis

asbreteuil

 

 

 

13eme

hernandez

gerald

vccn

 

 

 

14eme

ibert

bernard

clslvernon

 

 

 

15eme

retif

joel

vcbernay

 

 

 

16eme

gatine

pascal

asbreteuil

 

 

 

17eme

nardin

antonio

acmontaure

 

 

18eme

lasseur

jean

csandelys

 

 

 

19eme

trubert

bruno

asbreteuil

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

categories veterans a40/49ans

 

 

56partants

 

1er

lemoine

francis

asbreteuil

 

 

 

2eme

aulnette

jean luc

csbonneville

 

 

3eme

delaplace

jean bernard

csandelys

 

 

 

4eme

lephay

reynald

vccn

 

 

 

5eme

devreux

daniel

svernolien

 

 

 

6eme

petit

luc

svernolien

 

 

 

7eme

guilbeau

eric

vcbernay

 

 

 

8eme

vidal

pascal

uvconches

 

 

 

9eme

callewaert

franck

vcdelouviers

 

 

10eme

lamotte

eric

flep charleval

 

 

11eme

houy

jean michel

cslvernon

 

 

 

12eme

atanne

denis

vccn

 

 

 

13eme

zanga

didier

assm

 

 

 

14eme

lebrun

charles

ecserquigny

 

 

15eme

nigaud

francis

vccn

 

 

 

16eme

flandres

gilles

cslvernon

 

 

 

17eme

figereu

regis

flep charleval

 

 

18eme

clepoint

herve

vccn

 

 

 

Partager cet article
Repost0
22 mai 2011 7 22 /05 /mai /2011 19:52

DSCF4950

 

En attendant les résultats vous pouvez consulter l'album photo dans la rubrique ci-contre. Ces photos sont libres de droits vous pouvez les récupérer pour vos besoins personnels ou les publier sur votre site ou blog. Plus elles sont diffusées plus cela donnera envie aux cyclos de venir nous rejoindre.

Partager cet article
Repost0
11 avril 2011 1 11 /04 /avril /2011 17:44

En attendant des résultats plus lisibles sur,  http://cfea-2011.free-h.fr/  je vous propose des photos que vous pouvez copier coller pour agrandir

 

Résultats course à pied

Divers-0129.JPG

 

Divers-0127.JPG

 

Résultats VTT 

Divers-0139-copie-1.JPG

 

Divers-0142.JPG

 

Pouvez voir des photos dans la rubrique "Album Photos"

Partager cet article
Repost0